США негласно поддержали удары, которые Украина наносит по территории России. Об этом пишет The Times со ссылкой на источники в Пентагоне.

Ранее Вашингтон придерживался стратегии, согласно которой американское оружие, поставляемое Киеву, не должно использоваться для нанесения ударов по территории России. Однако США пересмотрели свой подход после того, как Москва стала обстреливать критическую инфраструктуру Украины, отмечает The Times.

Российская армия наносит удары по объектам энергетической инфраструктуры Украины, начиная с октября. Украинские города подвергаются массированным обстрелам, в результате чего жители страны временно остаются без света, тепла и связи. Президент России Владимир Путин объяснял удары в том числе тем, что Украина взорвала Крымский мост.

По словам источника газеты в Пентагоне, сейчас Вашингтон все меньше боится эскалации конфликта по сравнению с той ситуацией, которая была в самом начале военного конфликта России и Украины. «Теперь все по-другому. <…> расчеты [эскалации] войны изменились в результате страданий и жестокости, с которыми украинцы сталкиваются со стороны русских», — отметил собеседник. При этом источник подчеркнул, что США учитывают, как далеко может зайти противостояние.

«Мы не говорим Киеву: «Не наносите удары по русским [в России или Крыму]». Мы не можем говорить им [украинцам], что делать. Им решать, как они используют свое оружие», — сказал источник.

Как отметил собеседник, Вашингтон настаивает только на том, чтобы украинская армия соблюдала международные законы ведения войны и Женевские конвенции, а также не ликвидировала с помощью американского оружия конкретных лиц. «Это единственные ограничения», — пояснил он.

«Лучше всего, чтобы украинцы смогли победить как можно быстрее»

Кроме того, чиновники Пентагона стали серьезнее относиться к запросам Киева касательно поставок оружия большей дальности, — например, ракет и истребителей-бомбардировщиков, — которые можно было бы использовать для нанесения еще более эффективных ударов по России и Крыму, рассказали источники The Times в министерстве обороны.

В частности, ранее Украина неоднократно запрашивала о поставках баллистических ракет ATACMS для реактивной системы залпового огня HIMARS. С их помощью можно будет наносить удары на расстояние до 300 км (таким образом, как подсчитывал RTVI, зона поражения российской территории расширится и под потенциальные атаки будут попадать Ростовская, Воронежская и Липецкая области, Краснодарский край, а также Крым). Киев также хочет получить американский беспилотник MQ-1C Grey Eagle, обладающий дальностью действия примерно в 400 км.

По словам бывшего специалиста по политике в Пентагоне Эрика Эдельмана, задержка в поставках более современного оружия недопустима в текущих условиях: «Администрация чрезмерно сдерживается перспективой предполагаемой эскалационной спирали, которая в значительной степени иллюзорна».

«Для всех заинтересованных сторон было бы лучше, чтобы украинцы смогли победить как можно быстрее. Следовательно, имеет смысл дать им ATACMS и Grey Eagles, а также помочь им собрать комплект основных боевых танков», — считает Эдельман.

Как сообщает издание Politico со ссылкой на четыре источника, в марте, то есть спустя месяц после начала военного конфликта, военно-воздушные силы США также хотели направить Украине старые беспилотники Reaper. Однако Пентагон приостановил передачу дронов, поскольку Вашингтон боится, что в руки России могут попасть секретные технологии, если беспилотники будут сбиты. Такая позиция, по словам источников, разочаровала украинских чиновников, поскольку они обещали, что будут наносить удары только по российским целям на территории Украины.

При этом переговоры о поставках беспилотников ведутся гораздо дольше, чем о каком-либо другом вооружении, например, об артиллерии или ракетных комплексах, пишет Politico. Однако источники в Минобороны и в отрасли по производству дронов подчеркнули, что вопрос их поставки не снимается. Так, компания General Atomics, — производитель беспилотников Reaper и Grey Eagles, — предпринимает попытки для того, чтобы передать дроны Украине: в течение последних нескольких месяцев они пытаются достичь соглашения о передаче технологий, которые бы соответствовали требованиям американского правительства.

  • 5 декабря на военных аэродромах «Дягилево» в Рязанской области и «Энгельс» в Саратовской области произошли взрывы. Минобороны России обвинило в атаке Украину. Трое российских военных технического состава, находившихся на одном из аэродромов, погибли, еще четверо получили ранения. При этом Рязанская и Саратовская области не граничат с Украиной. От Энгельса до границы с Украиной более 700 км, от Рязани — более 500 км. Украинский чиновник на условиях анонимности рассказывал The Washington Post, что аэродромы были атакованы украинскими беспилотниками. При этом официально Киев не взял ответственность за взрывы.
  • 6 декабря госсекретарь США Энтони Блинкен сказал, что Вашингтон не подстрекает Украину к ударам по российской территории. «Но важно понимать, через что проходят украинцы каждый день в условиях продолжающейся российской агрессии. Мы намерены убедиться, что у них — как и у многих других партнеров по всему миру — есть все необходимое для самообороны, для защиты своей территории, для защиты своей свободы», — добавил он.