Все три атаки беспилотников на российские аэродромы в Рязанской, Саратовской и Курской областях организовала Украина. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника.

«Это были украинские беспилотники — очень успешные, очень эффективные», — сказал собеседник газеты.

Официально Киев не брал ответственность за атаки беспилотников.

Накануне The New York Times писала, что беспилотники, атаковавшие военные аэродромы в Саратовской и Рязанской областях, были запущены с территории Украины. При этом как минимум один из ударов был нанесен с помощью украинского спецназа, находившегося неподалеку от базы и помогавшего направить беспилотники к цели, утверждал источник газеты.

Взрывы на военных аэродромах «Дягилево» в Рязанской области и «Энгельс» в Саратовской области произошли утром 5 декабря. Как отмечал The Bell, аэродром в Энгельсе — «главная база стратегической авиации, которая является частью ядерной «триады» России». Минобороны России обвинило в атаке Украину. Трое российских военных технического состава, находившихся на одном из аэродромов, погибли. Еще четверо получили ранения.

Рязанская и Саратовская области не граничат с Украиной. От Энгельса до границы с Украиной более 700 км, от Рязани — более 500 км.

На следующий день губернатор Курской области Роман Старовой сообщил, что в результате атаки беспилотника в районе курского аэродрома загорелся нефтенакопитель.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что в Кремле должны были знать, что «если часто запускать что-то в воздушное пространство других стран, рано или поздно неизвестные летательные объекты вернутся к месту вылета».