Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская отменила предвыборный митинг в Минске, назначенный на 6 августа. Об этом сообщает Tut.by со ссылкой на пресс-секретаря штаба Анну Красулину.

По словам Красулиной, власти не разрешили Тихановской провести митинг ни на одной из предложенных площадок Минска. «Это абсолютно незаконные действия властей, мы обжаловали это решение в Генеральную прокуратуру, ЦИК и Мингорисполком, но мы не будем провоцировать людей», — заявила пресс-секретарь.

Акция при поддержке штабов Виктора Бабарико и Валерия Цепкало должна была начаться в 17:00 в парке Дружбы народов. Красулина сообщила, что незадолго до этого Тихановской на почту пришло уведомление, что 6 августа там пройдет празднование Дня железнодорожных войск.

До этого сотрудники МВД Беларуси задержали главу избирательного штаба Тихановской Марию Мороз. Спустя несколько часов ее отпустили. По словам Мороз, с ней провели «разъяснительную беседу». Подробности разговора неизвестны.

Президентские выборы в Беларуси пройдут 9 августа. Тихановская выдвинула свою кандидатуру после того, как ее мужа, популярного блогера Сергея Тихановского, задержали по обвинению в применении насилия к милиционеру и нарушении правил проведения массовых мероприятий. С мая он находится в СИЗО.

Тихановскую называют главной соперницей действующего президента Александра Лукашенко. Остальных серьезных оппонентов — Бабарико, Цепкало и Тихановского — под разными предлогами ЦИК не допустил до выборов. В конце июля на митинг Тихановской в Минске пришли около 60 тысяч человек.