В Генпрокуратуре Республики Беларусь возбудили уголовное дело о подготовке терактов в отношении экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской и представителей BYPOL. Об этом 29 марта сообщает агентство БелТА.

«Указанные лица несколько дней назад пытались произвести взрывы и поджоги на территории столицы и других городов. Задержанный с поличным гражданин Малейчук уже дал показания об организаторах и участниках теракта», — отметил генпрокурор республики Андрей Швед.

По версии гособвинения, оппозиционные силы якобы пытались скомпрометировать тем самым государственную власть в Беларуси.

BYPOL — организация, которую сформировали отставные силовики, которые не поддержали президента Александра Лукашенко и уволились на фоне протестов. Они собирают данные о нарушении прав человека своими коллегами.

26 марта силовики Беларуси сообщили, что задержали человека, который планировал совершить теракты в Минске и Борисовском районе Минской области. Подозреваемый был якобы «активным участником протестного движения», а приказ провести теракт получил от организации BYPOL.