Переговоры президента США Дональда Трампа и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына завершились досрочно из-за отказа КНДР закрыть секретный завод по обогащению урана. Об этом 3 марта написала газета Sunday Times.

По данным издания, делегация США отправила своим северокорейским коллегам отчет о секретных предприятиях по обогащению урана на их территории и потребовала демонтировать их. Северная Корея ответила отказом.

Речь идет об объекте «Кангсон», который находится в промышленном городе Чхоллима в 20 км от Пхеньяна. США нашли эти предприятия с помощью анализа спутниковых снимков.

Переговоры лидеров США и КНДР в Ханое завершились 28 февраля безрезультатно. В будущем Трамп и Ким Чен Ын намерены продолжить переговоры. Как отметил Трамп, Северная Корея хотела отмены всех американских санкций, против чего выступает Вашингтон. При этом глава северокорейского МИД Ли Ён Хо утверждал, что Ким Чен Ын требовал отменить только те санкции, которые имеют отношение к жизни широких слоев населения страны.

Эксперты предполагали, что главной темой переговоров станет отказ КНДР от ядерного оружия и меры по обеспечению мира на Корейском полуострове.

Глава национальной разведки Дэниел Коутс в начале 2019 года заявил, что КНДР не откажется от ядерного оружия. Он считает, что атомные боеголовки обеспечивают сохранение существующего режима в Северной Корее.

В июне 2018 года в Сингапуре прошел первый саммит между главами США и Северной Кореи. Тогда Трамп и Ким Чен Ын подписали совместную декларацию, а КНДР заявила о том, что поддерживает план по ядерному разоружению. В своем твиттере Трамп написал, что Северную Корею больше не нужно бояться.