Великобритания спустя ровно месяц после начала военной спецоперации на Украине 24 марта расширила санкции против России, в черный список попали еще 59 физлиц и организаций. Кроме того, ограничения коснулись и Беларуси (шесть физических и юридических лиц).

В перечень вошли действующие и бывшие члены руководства Сбербанка (Герман Греф, первый зампред правления Александр Ведяхин, экс-зампред Лев Хасис), а также Андрей Патрушев (сын главы Совбеза России Николая Патрушева), Иван Сечин (сын руководителя «Роснефти» Игоря Сечина), бизнесмен Евгений Швидлер и банкир Олег Тиньков, который ранее не фигурировал в каких-либо санкционных списках.

Также Лондон заморозил активы ЧВК Вагнера, «Совкомфлота», «Русгидро», РЖД, Газпромбанка, Россельхозбанка, Альфа-банка и «Алросы» (добывает алмазы). Кроме того, санкции коснулись Минобороны Беларуси и Минского тракторного завода.

Альфа-банк уже сообщил, что карты Visa, Mastercard и Мир продолжают работать в России, несмотря на то, что банк попал под новые санкции Великобритании.

«Единственное ограничение: временно приостанавливаем расчеты с контрагентами из Великобритании», — говорится в сообщении финансовой организации.

В санкционном списке, помимо бизнесменов, также значится некая Полина Ковалева. Власти Великобритании заявляют, что «имеются достаточные основания подозревать», что Полина Ковалева связана с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Ранее у дома Ковалевой по адресу 22, Hollandgreen Place в Лондоне прошли акции протеста против военной операции России на Украине. Протестующие называли Ковалеву «приемной дочерью Лаврова».

Санкции Запада против России

Страны Запада ввели новые пакеты санкций после начала российской военной операции на Украине. В числе ограничений: отключение семи российских банков от мировой платежной системы SWIFT, эмбарго Вашингтона на импорт российских нефти и газа, а также персональные санкции против высшего руководства России, включая президента Владимира Путина.

ЕС также заблокировал активы нескольких десятков российских предпринимателей и конфисковал их недвижимость, частные самолеты и яхты. Кроме того, многие зарубежные компании приняли решение уйти из России или временно приостановить свою работу.

На фоне беспрецедентных ограничений 28 февраля Центробанк России поднял ключевую ставку с 9,5% годовых сразу до 20%, что стало историческим максимумом. 18 марта в ЦБ заявили, что российская экономика «входит в фазу масштабной структурной перестройки, которая будет сопровождаться временным, но неизбежным периодом повышенной инфляции».

  • Президент России Владимир Путин 24 февраля начал военную спецоперацию по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Страны Запада осудили это решение и потребовали отвода российских войск, а Киев разорвал дипломатические отношения с Москвой. После этого против России было введено несколько пакетов санкций со стороны США, Канады, Евросоюза и Великобритании.

  • Первые три раунда переговоров России и Украины прошли очно в Беларуси 28 февраля, 3 и 7 марта, после этого обсуждение перешло в видеоформат. По словам президента Украины Владимира Зеленского, предпоследний раунд переговоров прошел «довольно неплохо». Советник главы офиса украинского лидера Алексей Арестович заявлял, что мирное соглашение может быть подписано к концу марта или к маю.