Основатель Тинькофф Банка Олег Тиньков заявил, что его заставили продать долю в банке «за копейки» после того, как он разместил в соцсетях антивоенный пост и раскритиковал события на Украине. Об этом бизнесмен рассказал в интервью газете The New York Times.

По словам Тинькова, через день после его высказывания с руководством Тинькофф Банка связались представители администрации президента России и угрожали национализировать банк, если Тиньков не разорвет с ним все связи.

Бизнесмен пояснил, что сделка по продаже 35% акций Тинькофф Банка «Интерросу» была «отчаянной, пожарной продажей», однако Тиньков благодарен владельцу холдинга Владимиру Потанину за то, что он позволил ему выручить хотя бы немного денег за свою компанию. Вырученные деньги Тиньков оценивает в «3% от реальной стоимости».

«Я не мог торговаться. Это состояние заложника — берешь то, что тебе предлагают, я не мог договориться», — сказал предприниматель.

Тиньков также сообщил, что многие российские бизнесмены солидарны с его позицией по Украине, о чем они говорили ему в частном порядке, однако «все боятся».

Кроме того, по словам бизнесмена, друзья со связями в силовых органах сказали ему, что он должен опасаться за свою жизнь. После этого Тиньков нанял телохранителей, а с журналистами The New York Times общался по телефону из «местоположения, которое не раскрывается».

В конце апреля Олег Тиньков сообщил о продаже доли своей семьи в TCS Group (группа «Тинькофф», материнская компания одноименного банка). Ее выкупил холдинг «Интеррос» миллиардера Владимира Потанина, условия сделки не раскрывались.

По словам Потанина, «Интеррос» заинтересован в том, чтобы группа «Тинькофф» «и впредь занимала лидирующие позиции на банковском рынке России». Участие холдинга, предположил миллиардер, станет «хорошим импульсом для дальнейшего развития бизнеса группы», создаст «добавленную стоимость для всех акционеров» и обеспечит «еще более современный и высококлассный сервис для ее клиентов».

В середине апреля Тиньков резко раскритиковал специальную военную операцию России на Украине. Тинькофф Банк в своем заявлении по поводу слов основателя отметил, что «не может и не будет комментировать личное мнение» бизнесмена.

Через день Тинькофф Банк объявил о том, что принял решение сменить бренд, и уже в 2022 году начнет работу под новым названием. В банке пояснили, что он «уже давно перерос смысл “именного” бренда», и напомнили, что им владеют десятки тысяч инвесторов в России и за рубежом.