Писатель Дмитрий Глуховский не будет вычеркнут из истории «Тотального диктанта». Об этом 7 июня заявила Daily Storm руководитель проекта и директор одноименного фонда Ольга Ребковец.

По ее словам, новость об объявлении Глуховского в розыск стала для нее шоком. Однако, сказала Рябковец, бывших авторов у «Тотального диктанта» не бывает, поэтому она рассчитывает продолжить взаимодействие с писателем.

«Со всеми авторами, кто в разные годы писал для нас тексты, мы поддерживаем отношения, несмотря на то, какие события с ними происходят. И Захар Прилепин был автором, и Дмитрий Быков, и Дмитрий Глуховский. <…> Из истории проекта Дмитрий Глуховский вычеркнут не будет. И я надеюсь, что у нас получится поддерживать отношения и продолжать коммуникацию», – сказала Ребковец.

Как отметила руководитель проекта, она не общалась с Глуховским с момента окончания прошлого «Тотального диктанта», прошедшего в апреле 2021 года. Тогда писатель выступил в качестве автора текста.

Ребковец добавила, что Глуховский должен был выступить в качестве автора следующей хрестоматию «Тотального диктанта», однако, теперь судьба этих планов неясна.

7 июня МВД России объявило Глуховского в розыск. В базе данных ведомства говорится, что писатель разыскивается по статье уголовного кодекса. Других подробностей не приведено. Как сообщил позднее сам Глуховский, его обвиняют по статье о распространении фейков о российских Вооруженных силах.Ранее писатель рассказывал, что находится за границей.

Глуховский — писатель-фантаст, автор романов «Метро 2033», «Метро 2034», «Текст», «Пост» и других. «Метро 2033» переведено на 37 языков. 13 апреля продюсер Валерий Федорович сообщил, что съемки фильма по книге приостановлены.