Президент США Дональд Трамп сказал, что на саммите G20 в японской Осаке встретится с российским лидером Владимиром Путиным. Об этом 20 июня сообщает Reuters.

«Я хочу поладить с Россией, и я думаю, что у нас это получится. Я хочу наладить отношения с Китаем, и я думаю, что нам это удастся. Я встречусь с Путиным и с Си Цзиньпином в Японии на саммите G20», — сказал Трамп.

19 июня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что сейчас формируют график двусторонних встреч, которые Путин проведет на полях саммита в Осаке. Песков отметил, что ничего конкретного о встрече лидеров России и США он сказать не может.

В середине мая Трамп говорил о планах встретиться в Осаке как с Путиным, так и с Си Цзиньпином. Песков тогда ответил, что официального запроса о встрече Вашингтон пока не направил, поэтому договоренностей о встрече нет.

Последний раз президенты России и США провели двусторонние переговоры в июле 2018 года на саммите в Хельсинки. В ноябре 2018 года Трамп отменил встречу с Путиным в рамках саммита «Большой двадцатки» в Аргентине. Он объяснил решение конфликтом между Россией и Украиной в Керченском проливе.

Саммит «Большой двадцатки» пройдет 28-29 июня в Японии.