Новости

Трамп допустил возможность присоединения Китая к "Большой семерке"

Президент США Дональд Трамп не возражает против того, чтобы Китай стал участником международного клуба "Большая семерка" (G7). Об этом он заявил в ходе встречи с канадским премьер-министром Марком Карни, передает Associated Press (AP).

16.06.2523:00
AP25167655575791
AP25167655575791

Президент США Дональд Трамп не возражает против того, чтобы Китай стал участником международного клуба "Большая семерка" (G7). Об этом он заявил в ходе встречи с канадским премьер-министром Марком Карни, передает Associated Press (AP).

Американский лидер назвал возможность присоединения КНР к объединению "не такой плохой идеей". Глава Белого дома отметил особую значимость прямых контактов между руководителями стран в рамках международных форумов.

В то же время Трамп заявил, что исключение России из "Большой восьмерки" и возвращение к формату G7 было ошибочным шагом. Он напомнил, что видеть страну в организации не хотели экс-президент США Барак Обама и бывший премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

"Я бы сказал, что это было ошибкой, потому что я думаю, что сейчас не было бы войны, если бы Россия была в G8", — сказал Трамп.

Он отметил, что среди западных политиков российский лидер Владимир Путин, по сути, общается только с ним. По мнению Трампа, это происходит потому что Путин был сильно оскорблен, когда его "выставили" из "восьмерки". Президент США добавил, что Вашингтон признает, что сейчас Москва может не иметь желания вести переговоры с причастными к произошедшему сторонами.

Современный состав "Большой семерки" включает семь государств: Великобританию, Германию, Италию, Канаду, Соединенные Штаты, Францию и Японию. Россия входила в этот международный клуб на протяжении 17 лет (с 1997 года), однако в 2014 году западные партнеры приняли решение о прекращении взаимодействия в формате G8, восстановив прежнюю структуру G7.

В апреле Вашингтон инициировал введение тарифных барьеров для подавляющего большинства торговых партнеров, в том числе для Китая. Максимальный уровень американских пошлин для китайской продукции был установлен на отметке 145%, в то время как ответные китайские тарифы составили до 125%.

Дипломатические контакты в Женеве, которые состоялись в середине мая, позволили сторонам договориться о приостановке тарифного противостояния и совместной разработке механизма будущих торговых переговоров.

В начале июня Трамп провел полуторачасовой телефонный разговор с председателем КНР Си Цзиньпином. Глава Белого дома оценил беседу как “очень хорошую” и “позитивную для обеих сторон”. Основными темами переговоров лидеров двух стран стали торговые отношения, в частности реализация нового соглашения.

  • Новости

Другие новости

Смотреть все