Президент США Дональд Трамп подписал акт Родченкова, который вводит уголовную ответственность за причастность к схемам, позволяющим нарушать антидопинговые правила. Об этом 4 декабря сообщили в Белом доме.

«Акт Родченкова» позволит привлекать к ответственности причастных к допингу на соревнованиях с американским участием, проводимых по правилам Всемирного антидопингового агентства (WADA). Закон предусматривает до 10 лет лишения свободы за мошенничество с допингом, штраф до 250 тысяч долларов для физического лица и до миллиона долларов в других случаях.

Закон, среди прочего, подразумевает защиту информаторов по американскому законодательству. При этом преследование отдельных спортсменов, уличенных в применении допинга, законом не предусматривается. Верхняя палата Конгресса США — Сенат — одобрила законопроект в середине ноября.

В USADA назвали принятие акта важным днем в борьбе за чистый спорт. ВАДА, в свою очередь, выразило обеспокоенность относительно того, что действие «акта Родченкова» распространяется не только на США, но и на другие страны. По мнению представителей антидопингового агентства, положения нового закона будут пересекаться с уже действующими в мире правилами, что может негативно повлиять на чистый спорт.

В названии законопроекта упоминается имя директора Московской антидопинговой лаборатории информатора WADA Григория Родченкова. Именно он рассказал о допинге в российском спорте в 2015 году.

ВАДА и Международный олимпийский комитет (МОК) провели расследование, основываясь на показаниях Родченкова. По его итогам Россию отстранили от зимней Олимпиады в Пхёнчхане. Допущенные до соревнований российские спортсмены выступали под нейтральным флагом.