Президент США Дональд Трамп получил от лидера КНДР Ким Чен Ына письмо с просьбой провести еще одну встречу. Об этом 10 сентября сообщило агентство Reuters со ссылкой на слова пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс.

По словам Сандерс, глава КНДР написал «очень теплое, очень позитивное» письмо, в котором отметил стремление Северной Кореи к денуклеаризации. Пресс-секретарь Белого дома сказала, что власти США уже занимаются планированием второго саммита с участием Трампа и Ким Чен Ына, но дату предполагаемой встречи не назвала.

Еще Сандерс отметила, что 9 сентября на военном параде в честь 70-летия основания КНДР не показали межконтинентальные баллистические ракеты. В Белом доме этот шаг северокорейского руководства считают «признаком доброй воли».

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин приветствовал идею о второй встрече американского и северокорейского лидеров. Reuters сообщил, что на двусторонней встрече с Ким Чен Ыном в Пхеньяне он собирается предложить план денуклеаризации Северной Кореи и поговорить о гарантиях безопасности для КНДР.

12 июня в Сингапуре прошли первые в истории переговоры президента США с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Они подписали декларацию, которая должна установить новые отношения между двумя странами и обеспечить мир на Корейском полуострове. После встречи Трамп заявил, что ожидает от КНДР скорейшего начала процесса ядерного разоружения. Вскоре стало известно, что Северная Корея начала демонтировать свои ракетные полигоны.

В конце июля газета Washington Post со ссылкой на источники в разведке написала, что власти КНДР вероятно продолжают развивать ядерную программу и создавать баллистические ракеты на полигоне недалеко от Пхеньяна.