Президент США Дональд Трамп и первая леди Мелания Трамп посетили синагогу в Питтсбурге, штат Пенсильвания. Там произошла стрельба, жертвами которой стали 11 человек. Об этом 30 октября сообщил телеканал CNN.

Президент обменялся рукопожатиями с раввином синагоги Джеффри Майерсом и послом Израиля в США Роном Дермером. В синагоге Трамп и его супруга зажгли 11 свечей в память о каждой жертве стрельбы.

В Питтсбурге президента встретили протестующие, которые выступали против его визита. В руках они держали плакаты «Трамп, иди домой» и «Разделение людей не сделает Америку „великой“».

27 октября в синагоге «Древо жизни» в Питтсбурге произошла стрельба. Жертвами стали 11 человек, еще шестеро прихожан получили ранения, в том числе и четверо полицейских. После перестрелки с полицией подозреваемый в стрельбе сдался властям.

28 октября 46-летнему Роберту Бауэрсу предъявили обвинения по 29 уголовным эпизодам: в 11 убийствах с использованием огнестрельного оружия, в 11 убийствах с целью помешать отправлению религиозного обряда, в четырех эпизодах нанесения сотрудникам правопорядка телесных повреждений и трех эпизодах перезарядки оружия во время преступления. Генпрокурор США Джефф Сешнс отметил, что обвиняемому может грозить смертная казнь.

Позже Трамп написал в твиттере, что нападение на синагогу в Питтсбурге — это «нападение на все человечество». «Мы должны объединиться и работать вместе, чтобы искоренить яд антисемитизма в нашем мире», — добавил он.