Бывший президент США Дональд Трамп призвал сограждан молиться после того, как российский лидер Владимир Путин объявил о решении разместить ядерное оружие на территории Беларуси. Об этом пишет Daily Mail.

Трамп написал в социальной сети Truth Social, что прогнозировал подобное развитие событий. При этом он обвинил в сложившейся ситуации администрацию Джо Байдена.

«Эта ситуация была вызвана нами. Это то, что происходит, когда вашим правительством управляют некомпетентные люди. Все, что я могу сказать вам прямо сейчас — молитесь!» — написал Трамп.

Ранее Путин заявил, что Россия 1 июля закончит строительство хранилища для тактического ядерного оружия на территории Беларуси. По его словам, «реализуются» вопросы о размещении в Беларуси российского тактического ядерного оружия, которые ставил президент Александр Лукашенко. «Все наши договоренности состоятся в самое ближайшее время», — заверил Путин.

Он подчеркнул, что Россия планирует лишь разместить в Беларуси ядерное оружие, но не передавать его Минску. Путин заявил, что похожим образом действуют США в отношениях со своими союзниками.

После этого Минобороны США заявило, что не видят признаков того, что Россия готовится применить ядерное оружие.

«Мы видели сообщения о заявлениях России и будем продолжать следить за ситуацией. У нас нет никаких причин менять порядок работы наших стратегических ядерных сил», — сказали в Пентагоне.

МИД Германии назвал заявление Путина «очередной попыткой ядерного запугивания».

Подробнее о том, как на планы Москвы разместить в Беларуси ядерное оружие отреагировали за рубежом, читайте в материале RTVI.