Кеннет Старр, Роберт Рэй и Алан Дершовиц войдут в команду юристов, которые будут защищать президента США Дональда Трампа на процессе об импичменте в Сенате. Об этом 17 января сообщил телеканал CNBC.

Юристы Кеннет Старр и Роберт Рэй были специальными прокурорами по делу об импичменте президента Билла Клинтона в 1998 году. Дершовиц — один из самых известных адвокатов в США. За свою карьеру он представлял интересы боксера Майка Тайсона по делу об изнасиловании и миллиардера Джеффри Эпштейна, обвиненного в педофилии.

На выборах 2016 года адвокат голосовал за Хиллари Клинтон, но вскоре стал активно защищать Трампа. Он неоднократно выступал в различных передачах на американском телевидении в защиту действующего главы Белого дома. В интервью CNBC Дершовиц объяснил, что решил участвовать в процессе по импичменту, «чтобы защитить целостность Конституции и предотвратить создание опасного прецедента».

Основными защитниками Трампа на предстоящем судебном процессе будут юрист Белого дома Пэт Чиполлоне и его личный адвокат Джей Секулов. В команду президента также войдет бывший генеральный прокурор Флориды Пэм Бонди.

Первые слушания по импичменту Трампа пройдут в Сенате на следующей неделе. Верхней палате Конгресса предстоит решить, останется ли Трамп у власти или будет отстранен. Чтобы его признали виновным и сместили с должности необходимо две трети голосов в Сенате. Большинство в верхней палате Конгресса принадлежит республиканцам, которые не готовы голосовать против своего однопартийца.

На процессе сенаторы будут выполнять функции присяжных, а Палата представителей фактически выступит стороной обвинения. Разбирательство будет идти под председательством главы Верховного суда США Джона Робертса.

Расследование против Трампа началось 24 сентября. Поводом для него стал телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Трампа обвиняли в попытке надавить на своего украинского коллегу, чтобы тот начал расследование против сына Джозефа Байдена Хантера. Президенту на процессе об импичменте вменяют злоупотребление властью и препятствование работе Конгресса.

Виновность Трампа косвенно подтвердили бывший посол США в Украине Мари Йованович и посол страны в ЕС Гордон Сондленд.