Большинство жителей России – 64% – знают о существовании криптовалюты. Среди них предложение Центробанка о полном запрете сделок с криптовалютой поддержали 32%, столько же высказались против, еще 33% опрошенных остались безразличными к инициативе регулятора. Это следует из опроса, проведенного Всероссийским центром общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным социологов, в среднем 52% людей в возрасте 18-34 года склонны выступать за легализацию биткоин-сделок. В то же время среди респондентов старше 60 лет 53% поддерживают инициативу о запрете и только 15% относятся к предложению отрицательно.

Кроме того, среди знакомых с биткоином респондентов 42% полагают, что его может купить любой желающий, 24% думают, что первая криптовалюта доступна ограниченному кругу лиц, 15% считают, что ее покупка уже запрещена в России.

Из всех респондентов только 4% лично приобретали биткоин, подсчитал ВЦИОМ. При этом о желании купить монету заявили 16% опрошенных против 81%, которые бы не хотели инвестировать в нее.

В исследовании приняли участие 1,6 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет. Опрос проводился 28 января по телефону. Приведенные данные касаются тех, кто знаком с таким понятием, как криптовалюта.

Центробанк (ЦБ) 20 января предложил запретить выпуск, майнинг и обращение криптовалют в России. Если эта инициатива будет одобрена, то россиянам нельзя будет платить цифровыми монетами за товары и услуги, а финансовые организации не смогут в них вкладываться. Кроме того, ЦБ сравнил криптовалюты с «финансовыми пирамидами», стоимость которых формируется за счет спекуляций на рынке.

Мнение Госдумы

Оценивая инициативу регулятора, в Госдуме заявили, что не поддерживают предложение ЦБ о полном запрете криптовалют. По словам главы комитета ГД по финансовому рынку Анатолия Аксакова, доклад Центробанка еще будет обсуждаться. В свою очередь первый зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой считает, что в случае полного запрета криптовалют позиция авторов инициативы должна быть максимально обоснована «с приведением конкретных, четких и понятных цифр и с объяснением того, что нам делать с людьми, у которых криптовалюта на руках». Кроме того, депутаты опасаются, что запрет криптоактивов может «выставить Россию посмешищем на весь мир».

Поддержка Минфина, Росфинмониторинга, РФПИ

Министерство финансов России также выступает за регулирование, а не запрет криптовалют. Ведомство уже подготовило концепцию в поддержку своей позиции, заявил 25 января глава департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков.

Президент России Владимир Путин 26 января призвал правительство и Центробанк «прийти к единому мнению» по поводу регулирования рынка криптовалют. Он отметил, что Россия имеет «определенные конкурентные преимущества, особенно в так называемом майнинге», — в частности, профицит электроэнергии и хорошо подготовленные кадры.

27 января стало известно, что Минфин направил свои инициативы в аппарат правительства. В своей концепции ведомство предлагает проводить все операции с криптовалютами через российские банки, идентифицировать держателей криптокошельков, разделив их на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов. Для контроля за операциями с криптовалютами предлагается использовать сервис «Прозрачный блокчейн» Росфинмониторинга, пишет РБК. В министерстве считают, что контроль за криптовалютами поможет увеличить прибыль в бюджет из-за появления новых субъектов, которые будут платить налоги и страховые взносы.

По информации Минфина, который ссылается на экспертные оценки, у россиян открыто несколько миллионов криптовалютных кошельков, объем средств на которых составляет около двух триллионов рублей. Кроме того, согласно данным Минфина, Россия занимает третье место в мире по майнингу криптовалют.

Кроме того, в письме, которое Минфин направил в аппарат правительства, приведена и позиция ФСБ. Ведомство, как следует из письма, считает, что предложения Минфина позволят получать информацию от криптобирж, идентифицировать пользователей криптокошельков, а также блокировать и конфисковывать валюту на таких кошельках.

Позицию Минфина в отношении криптовалют поддержал Росфинмониторинг. В пресс-службе ведомства отметили, что предложение концептуально соответствует стандартам группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF).

Против запрета криптовалют в России высказались и в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ). По словам главы ведомства Кирилла Дмитриева, разумное регулирование в этой области закрепит лидирующие позиции отечественных компаний и позволит отечественной экономике развиваться, используя современные цифровые и финансовые технологии.

Президент против запрета

Тем временем агентство Bloomberg со ссылкой на три источника, знакомых с вопросом, сообщило, что предложение о государственном регулировании майнинга и криптовалют поддерживает президент Владимир Путин. В частности, по словам собеседников, глава государства поддерживал предложение ограничить майнинг регионами «с избытком электроэнергии» — Иркутском, Красноярском и Карелией — и отклонил инициативу ЦБ полностью запретить криптовалюты в России.

Соучредитель российского майнера BitCluster Виталий Борщенко, в свою очередь, рассказал агентству, что майнеров пригласили присоединиться к рабочей группе правительства после публикации доклада Банка России.