Три атомные подлодки Военно-морского флота впервые в истории одновременно всплыли из-подо льда на учениях в Арктике. Об этом 26 марта сообщил главком ВМФ Николай Евменов.

Евменов доложил верховному главнокомандующему Вооруженными силами России Владимиру Путину, что подводные лодки всплыли «по единому замыслу и плану в назначенное время в районе радиусом 300 метров». Адмирал уточнил, что толщина льда была 1,5 метра.

Главнокомандующий ВМФ отметил, что один из атомных ракетоносцев провел практическую торпедную стрельбу. Также было осуществлено тактическое учение с подразделением арктической мотострелковой бригады в сложных метеоусловиях.

Арктическая экспедиция «Умка-21» проводится с 20 марта под руководством главного командования Военно-морского флота. Адмирал Евменов добавил, что проведение арктических экспедиций Военно-морского флота будет продолжено и в дальнейшем. При этом главным условием каждой последующей экспедиции будет освоение новых, ранее не изученных районов.

В «Умке-21» принимали участие более 600 военнослужащих и гражданского персонала, также задействовали около 200 образцов вооружения, военной и специальной техники. Средняя температура воздуха в районе экспедиции составляет минус 25-30 градусов Цельсия, порывы ветра достигают 32 метров в секунду.

28 февраля первый российский спутник для мониторинга климата в Арктике «Арктика-М» вышел на орбиту после запуска с космодрома Байконур. Спутник массой 2,2 тонны должен прослужить семь лет. Он будет находиться на максимальном удалении от Земли в 40 тысяч километров и минимальном — в 600 километров.