Президент США Дональд Трамп намерен выдвинуть на должность главы Пентагона Патрика Шэнахэна. Об этом 9 мая в своем твиттере сообщила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

«И.о. главы Пентагона Шэнахэн доказал за последние несколько месяцев, что он достаточно квалифицирован, чтобы и дальше возглавлять министерство», — заявила Сандерс.

В ответ на это Шэнахэн написал, что продолжит «энергично реализовывать стратегию национальной безопасности», если его кандидатуру утвердит Сенат. «Для меня большая честь быть выдвинутым на эту должность президентом Дональдом Трампом», — отметил он.

Шэнахэн вступил в должность временно исполняющего обязанности главы Пентагона в январе 2019 года после ухода в отставку Джеймса Мэттиса. C июля 2017 года он был первым заместителем министра обороны США. До этого Шэнахэн больше 30 лет работал в корпорации Boeing.

О том, что Мэттис уйдет в отставку, стало известно в декабре 2018 года. Как сообщал CNN, он подал в отставку вслед за решением Трампа вывести войска из Сирии, сославшись на непримиримые политические разногласия. Мэттис вступил в должность министра обороны 20 января 2017 года.