Стоимость биткоина в очередной раз побила рекорд, превысив $66,1 тысячи. За сутки первая криптовалюта подорожала на 5%.

На крупнейшей бирже Binance биткоин по состоянию на 16:50 мск подорожал на 4,47% — до 65,67 тысячи долларов, а минутами ранее обновил исторический максимум.

По данным Bloomberg, рост поддержал оптимизм после начала торгов на бирже в США первого связанного с биткоином биржевого фонда (ETF). Объем торгов, отмечает агентство, приблизился к миллиарду долларов. Глава криптоконсалтинговой компании Джесс Праудман назвал это знаменательным моментом. «Уже не идет речи о том, продолжит ли существовать этот тип активов или нет: я думаю, это действительно значимая историческая отметка в целом для класса цифровых активов», — сообщил эксперт.

ETF (exchange traded fund) представляет собой инвестиционные фонды, которые формируют портфели активов и выпускают собственные акции, где каждая ценная бумага связана с определенной частью активов фонда. ETF дают возможность купить актив, фактически не владея им.

Последний раз биткоин обновлял максимум в середине апреля — $64,8 тыс. Однако после этого котировки начали снижаться. В середине мая курс криптовалюты резко упал на 33%, до $30 тысяч впервые с января. Актив продолжил падение и в июне, тогда он снизился до минимальных $28,8 тысячи.

Восстановление цены биткоина произошло в конце июля, когда она увеличилась на 129%. В августе курс криптовалюты достиг $50 тысяч.

Ранее «Коммерсантъ» сообщал, что Минпромторг, Минцифры и Центробанк рассмотрят проект российских нефтяных компаний об использовании оборудования на их месторождениях для майнинга криптовалюты. По информации «Ъ», предприятия предложили использовать для этих целей попутный нефтяной газ (ПНГ), с помощью которого будет генерироваться электроэнергия для снабжения близлежащих центров обработки данных (ЦОД), необходимых для майнинга. Также для реализации проекта предлагается запустить в России производство энергетических установок с возможностью их экспорта.