Цена нефти Brent опустилась ниже $57 за баррель впервые с октября 2017 года. Об этом свидетельствуют данные торгов биржи ICE в Лондоне.

UPD. Цены на нефть вернулись к уровню сентября 2017 года. Около полудня по Москве 20 декабря стоимость барреля марки Brent опускалась ниже $55.

По данным сайта, на 00.25 по мск 19 декабря цена на баррель нефти марки Brent с поставкой в феврале 2019 года упала до $56,3. Нефть потеряла в цене больше 5%, а минимум на торгах фиксировался на отметке $55,9 за баррель. В последний раз ее стоимость снижалась до этого уровня в начале октября прошлого года.

Также снизилась на 5,8% стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в январе — до $47,28 за баррель.

Как сообщает «Интерфакс», нефть этих марок активно дешевеет в ходе торгов из-за опасений замедления роста мирового ВВП и ухудшения спроса на топливо.

7 декабря страны ОПЕК и другие мировые производители нефти договорились сократить общее количество добываемой нефти на 1,2 млн баррелей в сутки. После новостей о сокращении добычи нефти стоимость барреля Brent с поставкой в феврале 2019 года выросла почти на 5% до $63,23.

23 ноября стоимость барреля североморской нефти марки Brent упала ниже $59 за баррель. Падение цен на нефть на мировых рынках началось в октябре 2018 года. До этого ее стоимость только росла, а перед снижением марка Brent торговалась за $82 за баррель.

Резкое падение связано с тем, что эксперты прогнозируют снижение мирового спроса на нефть, а страны-экспортеры заявляли о планах увеличить ее добычу. Также среди причин специалисты выделяют сланцевый бум в США, который позволил стране выйти на первое место в мире по добыче.