Центральный банк Венесуэлы вместе с Управлением банковского надзора страны решили отказаться от Visa и Masterсard и запустить собственную платежную систему. Об этом 20 мая сообщило издание Banca y Negocios со ссылкой на заявление Центробанка.

В документе говорится, что операции с Visa и Masterсard по дебетовым картам прекратят в конце ноября 2019 года, а по кредитным картам — в конце января 2020 года.

Банки Венесуэлы должны создать и внедрить собственную «суверенную» платежную систему, которая будет основана на системе биометрической идентификации, сообщило Banca y Negocios. Кредитные организации получили на это 60 дней.

Источники в банковской отрасли Венесуэлы сказали изданию, что создать собственную платежную систему пытаются с 2011 года, но это сложно, в частности, потому что власти страны не хотят, чтобы данные о транзакциях в Венесуэле уходили за границу. Еще собеседники отметили высокую стоимость проекта и крайне сжатые сроки, которые установил Центробанк.

Центральный банк уточнил, что решение запустить собственную платежную систему Венесуэла приняла в ответ на американские санкции. Каракас ожидает от Вашингтона давления на Visa и Masterсard с требованием прекратить работу в Венесуэле.

В середине марта Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника из США сообщил, что Белый дом готовил пакет финансовых санкций против Венесуэлы. Он, в частности, предусматривал блокировку доступа к международной финансовой системе венесуэльских госучреждений, а также требование к Visa и Masterсard не обслуживать финансовые операции в стране.

Острая фаза политического кризиса в Венесуэле началась в январе 2019 года. Тогда лидер оппозиции и спикер парламента Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом страны, а нынешнего главу государства Николаса Мадуро назвал нелегитимным. Гуайдо признали власти США, а также большинство европейских и некоторые латиноамериканские страны.

После этого Вашингтон, чтобы усилить давление на режим Мадуро, стал вводить против Венесуэлы санкции, под которые, например, попала государственная нефтяная компании PDVSA, а также чиновники, близкие к Мадуро. В мае США приостановили авиасообщение с Венесуэлой.