Церковный суд Екатеринбургской епархии принял решение отлучить основателя Среднеуральского женского монастыря отца Сергия (Романова) от церкви за богослужения без сана. Об этом 10 сентября сообщает РИА Новости.

Теперь решение должен утвердить патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Сергий еще может обжаловать решение суда.

Также суд предупредил священников монастыря, что «если они не остановятся на этом пагубном процессе», то их лишат сана. Как рассказал местному изданию E1 представитель суда, заседания собирались три раза, так как их участники надеялись, что Сергий придет и покается, но его последние публичные выступления усугубили ситуацию.

Заместитель управделами Московской патриархии епископ Савва (Тутунов) назвал решение скорбной констатацией того, что Сергий сам поставил себя вне церкви.

В мае 2020 года отца Сергия отстранили от проведения служб и таинств. До этого он отрицал существование коронавируса и проклинал тех, кто закрывает храмы на время эпидемии.

В середине июня Сергий вместе с казаками захватил Среднеуральский женский монастырь. Из-за этого его покинули монахини вместе с настоятельницей игуменьей Варварой (Крыгиной). 3 июля схиигумена лишили сана за нарушение священнической присяги и монашеских обетов.