Тверской суд Москвы отклонил жалобу о штрафе в 22 млн и 250 тысяч рублей журнала The New Times и его главного редактора Евгении Альбац. Об этом 20 ноября сообщило агентство ТАСС.

В суде Альбац заявила, что много лет писала про сталинский террор, поэтому она может утверждать, что штраф The New Times — продолжение политики государственных репрессий.

В конце октября Тверской суд Москвы оштрафовал издание The New Times и его главного редактора на 22 млн и 250 тысяч рублей за несвоевременное предоставление в Роскомнадзор данных о зарубежном финансировании. Тогда Альбац заявила, что у нее нет таких денег. При этом решение суда она назвала «заказом с очень большого „верха“».

10 ноября Альбац запустила краудфандинговую кампанию, чтобы собрать деньги на оплату штрафа. К 13 ноября The New Times удалось собрать 25 миллионов 443 тысячи рублей. При этом Альбац не прекратила кампанию. По ее словам, люди знают, что сумма на штраф собрана, но продолжают переводить деньги со словами: «На свободу прессы».

В 2017 году в России приняли закон, по которому СМИ, получающие финансовую помощь от иностранных государств или организаций, могут признать иноагентом. Позже Минюст России признал иностранным агентом учредителя The New Times некоммерческую организацию (НКО) «Фонд поддержки свободной прессы».

В мае 2018 года прокуратура Москвы запросила у The New Times сведения об источниках и размерах финансирования за последние полтора года. Еще журнал должен был предоставить документы и данные о том, что издание соблюдает закон о СМИ, а также информацию о расходовании 5,4 млн рублей, которые перечислил «Фонд поддержки свободной прессы».