Компании Facebook, WhatsApp и Twitter не подтвердили локализацию баз данных российских пользователей на территории России, из-за чего в их отношении будут составлены административные протоколы. Об этом сообщает «Интерфакс».

WhatsApp грозит штраф до 6 млн рублей, Facebook и Twitter за повторное нарушение — до 18 млн рублей.

Представителей американских интернет-сервисов Facebook, WhatsApp и Twitter пригласили на составление административных протоколов, сказали в Роскомнадзоре.

В апреле 2021 года РКН потребовал от руководств Twitter, Google, Facebook и WhatsApp предоставить документы, которые подтверждают, что персональные данные российских пользователей хранятся и обрабатываются на территории России.

В конце мая заместитель главы Роскомнадзора сообщил, что компании должны локализовать базы персональных данных российских пользователей до 1 июля. Иначе им грозят очередные многомиллионные штрафы.

30 июня в Роскомнадзоре заявили, что IT-корпорация Google не локализовала данные россиян на территории России, в связи с чем на нее составлен административный протокол, и она может быть оштрафована на 6 млн рублей.

По искам Роскомнадзора уже были выписаны многомиллионные штрафы соцсетям за отказ удалить запрещенный контент. В начале апреля суд оштрафовал на 8,9 млн рублей Twitter и на 2,5 млн рублей TikTok. 12 мая 5 млн рублей взыскали с Telegram за призывы выйти на несогласованные акции.

С середины марта до середины мая РКН техническими средствами тормозил работу твиттера в России. Этими мерами были затронуты 100% мобильных и половина стационарных устройств. Затем ведомство сняло ограничения со стационарных устройств, так как приняло во внимание готовность Twitter к сотрудничеству.