Соцсеть Twitter подала в суд на Илона Маска, тем самым требуя от миллиардера закрыть сделку по покупке платформы за $44 млрд. Как пишет The New York Times, доводы истцов изложены в 62-страничном иске, поданном в Канцлерский суд штата Делавэр и опубликованном 12 июля. Ранее Маск отказался от запланированной покупки соцсети из-за спора о количестве ботов на платформе.

«Устроив спектакль, а после предложив и подписав выгодное для продавца соглашение о покупке, Маск, по-видимому, считает, что он — в отличие от любой другой стороны, которая подчиняется законам штата Делавэр, — может нарушить работу компании, уничтожить стоимость её акций и уйти», — говорится в иске Twitter к Маску.

Соцсеть сочла действия миллиардера «образцом вопиющего лицемерия», недобросовестности и корыстного поведения. В иске говорится, что после объявления о сделке Маск «знал о фейковых аккаунтах и обещал избавить платформу от них».

Претензии Twitter к Маску, изложенные в иске:

  • Администрация сервиса предоставила Маску всю необходимую информацию по ботам, однако он продолжал делать все более «диковинные запросы». Истцы утверждают, что миллиардер искал предлог, чтобы отказаться от сделки и обвинить в ее срыве соцсеть. По мнению Twitter, Маск и его представители «сознательно, намеренно, умышленно и существенно нарушили соглашение».
  • Маск часто демонстрировал «пренебрежение» и игнорировал встречи с гендиректором и исполнительным директором Twitter, на которых планировалась передача данных по его запросам. Поскольку бизнесмен в конечном итоге отказался от сделки по надуманному поводу, компания опасается, что переданные миллиардеру сведения могут быть использованы для создания конкурирующей соцсети. При этом Twitter выразила уверенность в точности своих данных о доле спам-аккаунтов.
  • Маск нарушил правила раскрытия информации SEC (Комиссии по ценным бумагам и биржам США), из-за чего Twitter причинен «непоправимый ущерб».
  • К иску приложены скриншоты твитов Маска, которые, по мнению руководства Twitter, дискредитируют и оскорбляют сотрудников компании.

Twitter рассчитывает, что судебный процесс начнется в середине сентября 2022 года, сказал источник Bloomberg, знакомый с разбирательством.

Хаотичная сделка

В марте 2022 года Илон Маск купил 9,2% акций Twitter, став их крупнейшим держателем, а в апреле сообщил, что хочет купить соцсеть за $44 млрд. Тогда миллиардер утверждал, что сеть микроблогов, в которой он сам активно пишет, нуждается в обновлении и развитии свободы слова. В мае Маск приостановил сделку, а 8 июля заявил, что отказывается от покупки вовсе. После этого акции Twitter резко упали.

Основной причиной отказа от приобретения Twitter бизнесмен назвал недостоверную информацию о количестве ботов среди зарегистрированных пользователей, количество которых он сам оценивает в 20% от общего числа пользователей. Это в четыре раза выше заявленного соцсетью показателя. Миллиардер считает, что эти данные критически важны для оценки бизнес-потенциала Twitter.

Совет директоров Twitter воспринял отказ Маска от сделки крайне негативно и заявил, что будет добиваться ее закрытия. По условиям соглашения, заключенного между соцсетью и Маском, в случае отказа от покупки он должен будет выплатить компенсацию в $1 млрд.