Украине не хватает оружия для успешного контрнаступления, считает президент Польши Анджей Дуда. В опубликованном в четверг, 10 августа, интервью газете The Washington Post глава государства отметил, что Украине нужна дополнительная помощь.

Дуда заявил, что Украина уже получила и еще получает от Запада артиллерию большой дальности. В этой связи он не исключил, что Украина в настоящее время обладает «гораздо более современным военным потенциалом, чем Россия».

«Вопрос в следующем: достаточно ли у Украины оружия, чтобы изменить баланс в войне и одержать верх? И ответ, вероятно, нет. Вероятно, у них недостаточно оружия», — сказал он.

По словам польского лидера, такой вывод можно сделать по тому факту, что Украина в настоящее время «не в состоянии провести решающее контрнаступление против российских войск». «Если вкратце, им нужна дополнительная помощь», — считает Дуда.

Он также выразил мнение, что российская военная операция на Украине «никем не была спровоцирована». По утверждению президента Польши, «на Россию никто не нападал, как раз наоборот».

При этом президент полагает, что Россия в ходе своей военной операции не пойдет на применение ядерного оружия.

«Я думаю, что Россия не прибегнет к применению ядерного оружия на Украине. <…> Я считаю, что ядерный арсенал в России находится под коллективным контролем многих людей и что он зависит не только от единоличного усмотрения [президента России] Владимира Путина. То есть для принятия решения требуется не один человек», — утверждает Дуда.

Контрнаступление ВСУ

Контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ) анонсировалось на протяжении нескольких месяцев, оно идет с начала лета (по заявлениям российской стороны, с 4 июня).

Президент Украины Владимир Зеленский 10 июня подтвердил, что его страна проводит контрнаступательные действия. Позднее, 21 июня, он отмечал в одном из интервью, что контрнаступление идет «медленнее, чем хотелось бы».

Президент России Владимир Путин через месяц после этого, 21 июля, говорил, что контрнаступление ВСУ не дало результатов и что потери среди украинских военнослужащих «в результате самоубийственных атак» составили «десятки тысяч человек».

В США также признавали, что контрнаступление ВСУ идет медленно. По словам представителя Белого дома Джона Кирби, украинские военные наталкиваются на укрепленные линии обороны, им приходится преодолевать минные поля.

Руководитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов на прошлой неделе заявил, что контрнаступление идет сложно, но оно продолжается. Буданов подчеркнул, что Запад не сможет «принудить» Украину к мирным переговорам с Россией.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в опубликованном 9 августа интервью итальянской газете Corriere della Sera исключил возможность прямых переговоров Зеленского и Путина. По словам Кулебы, Киев готов вести переговоры с Москвой лишь при условии вывода российских войск с украинской территории и через посредника.