Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его страна проводит «контрнаступательные и оборонные действия», но отказался говорить, на какой стадии они находятся. Такое заявление он сделал в субботу, 10 июня, в ходе пресс-конференции с посетившим Киев премьером Канады Джастином Трюдо.

«Контрнаступательные и оборонные действия происходят на Украине, но на какой они стадии я не буду подробно говорить», — сказал Зеленский, слова которого приводит украинское издание «Страна.ua».

Таким образом украинский лидер ответил на вопрос журналистов о заявлении российского президента Владимира Путина, который накануне сказал, что украинские войска «не достигли своих целей и задач» ни на одном из участков боевых действий.

Зеленский также заявил, что ежедневно находится на связи с командующими разных направлений, и заверил, что «все сейчас настроены позитивно». Он попросил «передать» соответствующую информацию Путину.

В рамках необъявленного визита в Киев Трюдо объявил, что Канада выделит Украине новый пакет военной помощи в размере 500 млн канадских долларов (примерно $375 млн). Также он заявил, что Оттава будет участвовать в обучении украинских летчиков и присоединится к группе стран, помогающих обслуживать танки. Помимо прочего, Трюдо анонсировал введение санкций против 24 физических и 17 юридических лиц за предполагаемую поддержку военной операции России на Украине.

Началось ли контрнаступление ВСУ

Официальные лица Украины на протяжении нескольких последних месяцев заявляют о подготовке к контрнаступлению против российских сил. Замминистра обороны страны Анна Маляр 5 июня заявила, что наступление началось «на некоторых направлениях». Позже она сообщила, что объявления о начале атаки не будет, отметив, что «планы любят тишину». Советник главы офиса президента Михаил Украины Подоляк еще в конце мая говорил, что украинское контрнаступление уже начато и в его рамках проводятся «отдельные операции».

Президент России Владимир Путин в пятницу, 9 июня, заявил, что контрнаступление Вооруженных сил Украины «совершенно точно началось». По словам главы государства, «ни на одном из участков противник успеха не имел». За несколько дней до этого Минобороны России заявило, что ВСУ начали крупномасштабное наступление на нескольких участках фронта.

Зеленский в начале июня рассказал в интервью газете The Wall Street Journal, что его страна хотела бы получить больше поставляемого Западом оружия, но ВСУ «ждать месяцами» не могут и, несмотря на проблемы с поставками, будет наступать.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов в минувшую среду, 7 июня, выступил с утверждением, что контрнаступление еще не началось. В интервью агентству Reuters он заявил, что, когда Украина начнет контрнаступление, «все об этом узнают» и «увидят это».