Украинским войскам для начала активного контрнаступления необходимо разминировать свои минные поля, не привлекая внимания российских военных, а затем преодолеть сложную систему российских укреплений. Об этом пишет The Washington Post.

Разминирование вдоль линии боевых действий продолжается уже несколько недель, рассказал газете командир инженеров 1-й украинской танковой бригады с позывным Климат. Чтобы не привлекать внимания российских военных, саперы занимаются этим вручную по ночам.

«У всех трясутся руки», ― говорит собеседник издания.

Как только путь расчищен, саперы устанавливают знаки, указывающие дальнейший путь.

Украина предположительно попытается продвинуться в присоединенную к России Запорожскую область, пишет WP. Однако российская армия создала в регионе массивную систему инженерных укреплений, которые представляют собой «серьезную проблему» для продвижения украинских войск, сообщил газете полковник управления инженерных войск Украины Сергей Матвейчук.

Для того, чтобы прорвать эти укрепления, нужна специальная подготовка, оборудование и тщательная разведка для выявления слабых мест. WP называет это одной из множества вероятных причин, по которым украинское контрнаступление еще не началось.

Как пишет газета, российские укрепления в Запорожье представляют собой «настоящую крепость с паутиной траншей и других препятствий, видимых из космоса». С их помощью российские войска хотят замедлить контрнаступление и направить ВСУ в узкий коридор. Это позволило бы произвести перегруппировку резервов и нанести артиллерийский удар по атакующим, положив конец контрнаступлению до его начала, пишет WP.

По данным WP, украинские военные используют для разминирования советские самоходные реактивные установки УР-77 «Метеорит», а также предоставленные Финляндией танки Leopard 2R. Однако лучший вариант техники для таких работ — штурмовую машину M1150 Assault Breacher Vehicle — Украине получить не удалось, отмечает полковник Матвейчук.

«Несмотря на значительное количество предоставленного Украине оружия <…>, проблемным вопросом является обеспечение инженерных подразделений танками и другой техникой», — указал он.

23 мая руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов сообщил, что контрнаступление начнется в ближайшее время. Спустя два дня советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что контрнаступление уже началось и в его рамках проводятся «отдельные операции». Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин еще 11 мая утверждал, что украинское контрнаступление «идет полным ходом».