Костромской областной суд приговорил к пожизненному заключению двух местных жителей, убивших в начале января 2022 года пятилетнюю девочку. Следственный комитет (СК) уточнил имена подсудимых — Денис Герасимов и Вадим Беляков. Также с подсудимых взыскали по 2 млн рублей в пользу потерпевших, сообщается в телеграм-канале суда.

«Приговором Костромского областного суда от 1 июля 2022 года несмотря на признание фигурантами дела вины, оказание содействия следствию и ссылки на состояние здоровья, каждому из них назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима», — говорится в сообщении.

Герасимова и Белякова «в зависимости от роли и участия каждого» признали виновными по статьям Уголовного кодекса об изнасиловании, насильственных действиях сексуального характера, причинении тяжкого вреда здоровью и убийстве малолетнего, сообщили в СК. Они будут отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

Как установило следствие, убийство пятилетней девочки произошло 4 января 2022 года. Злоумышленники похитили девочку, оставшуюся без присмотра взрослых возле костромского культурного центра, скрылись с ней в неизвестном направлении, изнасиловали, а затем убили. Тело ребенка нашли в комнате одного из общежитий города с признаками насильственной смерти и сексуального насилия. Преступников задержали вечером того же дня, после чего они дали признательные показания. 6 января их арестовали.

44-летний Герасимов ранее уже был судим за совращение ребенка и распространение детской порнографии. Согласно вердикту суда, после выхода из колонии он должен был находиться под административным надзором. Второй фигурант дела Вадим Беляков сидел в тюрьме за кражу денег с банковского счета.

Также СК возбуждал уголовное дело о халатности после убийства девочки. По версии следствия, должностные лица городского отдела полиции №2 «ненадлежаще осуществляли административный надзор, установленный по решению суда за освободившимся осужденным», пояснял глава ведомства Александр Бастрыкин.