Участники массовых протестов в Шри-Ланке, требующие отставки президента и правительства, вечером 9 июля подожгли резиденцию премьер-министра страны Ранила Викрамасингхе. За несколько часов до этого он объявил о готовности уйти в отставку. О поджоге сообщил портал NDTV.

После экстренного совещания с лидерами политических партий Шри-Ланки, которые потребовали отставки премьера и президента страны Готабаи Раджапаксы, Викрамасингхе пообещал покинуть свою должность после формирования нового правительства. До этого момента он будет продолжать работу, уточнили в его пресс-службе.

В то же время издание Adaderana со ссылкой на спикера парламента Махинда Япа Абейвардена сообщило, что Раджапакса уйдет в отставку 13 июля. Представители президента на момент публикации материала это не подтвердили. В то же время глава государства утверждал, что примет любое решение партийных руководителей. В случае отставки премьера и президента временным лидером государства становится спикер парламента, утверждал член ланкийского кабмина Харша де Сильва.

Точной информации о местонахождении Викрамасингхе и Раджапаксы пока нет. Экс-посол Шри-Ланки в России Удаянга Виратунга заявил ТАСС, что президент «уже покинул страну». По его словам, Раджапакса передал письмо о своей отставке доверенным лицам.

9 июля протестующие взяли штурмом резиденцию президента Шри-Ланки. К тому моменту самого главы государства в здании уже не было. Посольство России в Шри-Ланке призвало российских граждан избегать посещения мест массового скопления людей на фоне беспорядков в стране. Российский МИД назвал протесты в островном государстве внутренним делом страны и пожелал «скорейшего восстановления порядка в рамках конституционного процесса».

  • Протесты из-за экономического кризиса в Шри-Ланке начались весной. Шри-Ланка с марта переживает худший экономический кризис со времен обретения независимости в 1948 году. Страна испытывает острый дефицит иностранной валюты, критически необходимой для закупки импортных товаров, в том числе продуктов питания, лекарств и предметов первой необходимости. В апреле Шри-Ланка впервые за свою историю объявила дефолт. Сильнейший кризис стал причиной протестов, продолжающихся уже несколько месяцев.