Около 508 тысяч раков-отшельников погибли на Кокосовых островах в Индийском океане и свыше 60 тысяч на острове Хендерсон в Тихом океане после того, как застряли в «ловушке из пластиковых отходов». Об этом написала газета Guardian.

Исследование провели сотрудники Института морских и антарктических исследований при Университете Тасмании, Музея Естественной истории в Лондоне и организации Two Hands Project.

Многие из раков-отшельников используют в качестве укрытия пустые спирально закрученные раковины моллюсков, однако в процессе своего роста им необходимо менять раковину на более крупную. В последние годы из-за ухудшения экологической ситуации количество мусора на побережье увеличилось. В итоге раки все чаще в качестве «домика» выбирают бутылки, стаканы, контейнеры и другие пластиковые предметы, а потом не могут оттуда выбраться.

«У раков-отшельников нет собственной раковины, а это значит, что когда один из них умирает, он испускает химический сигнал, который говорит — есть свободная раковина, которая привлекает еще больше раков … это такая ужасная цепная реакция», — сказал сотрудник Музея Естественной истории в Лондоне Алекс Бонд.

В мире ежегодно выбрасывают больше трех миллионов тонн отходов пластика, 1,2 млн попадают в океан. 60% этих отходов приходится на Китай, Индонезию, Филиппины, Вьетнам и Шри-Ланку. Ученые считают, что из-за этого в Тихом океане образовалось «мусорное пятно» площадью 1,6 млн кв.км, в котором скопилось около 80 тысяч тонн пластика.

От такого загрязнения страдают морские обитатели. В ноябре 2018 года в Индонезии на берег острова Сулавеси выбросило мертвого кита, в его желудке нашли два шлепанца и 115 пластиковых стаканчиков. В июне 2018 года на юге Таиланда умер дельфин, который проглотил больше 80 пластиковых пакетов. На протяжении пяти дней ветеринары пытались его спасти, но безуспешно.