Гендиректора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрия Гануса отправляют в отставку. Об этом сообщает 28 августа ТАСС со ссылкой на президента Олимпийского комитета России (ОКР) Станислава Позднякова.

Решение об увольнении Гануса приняло общее собрание учредителей РУСАДА. «Рассмотрев все доводы, общее собрание решило их принять и отстранить Гануса. Решение принято единогласно», — уточнил Поздняков.

Исполнять обязанности главы организации будет Михаил Буханов. Нового гендиректора РУСАДА планируют выбрать на конкурсной основе, уточнил президент ОКР.

«С увольнением главы РУСАДА российский спорт утратит доверие мира, а ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство — прим. RTVI) может ввести санкции», — сказал Ганус в интервью радиостанции Business FM.

В начале августа наблюдательный совет РУСАДА рекомендовал учредителям организации рассмотреть вопрос об увольнении Гануса. Решение приняли на основе результатов финансовой проверки, которую инициировали представители Олимпийского и Паралимпийского комитетов России.

В документе, в частности, говорилось о возможном присвоении Ганусом больше 100 млн рублей в 2018 и 2019 годах и конфликте интересов гендиректора РУСАДА при заключении договоров. Еще аудиторы компании «ФинЭкспертиза», которые проводили проверку, заявили, что им предоставляли исправленные документы по поводу расходов, например, на оплату такси. Сам Ганус, по мнению ревизоров, брал уроки английского языка, которые оплачивались из бюджета РУСАДА.

В Российском антидопинговом агентстве не согласились с выводами проверки. Там назвали отчет аудиторской проверки «недостоверным», поскольку ревизоры не обратили внимания на некоторые бухгалтерские документы. Гендиректор РУСАДА также отверг обвинения в коррупции. По его мнению, «недоброжелатели из верхних эшелонов власти» решили дискредитировать его личную репутацию и репутацию агентства.

Ганус возглавил РУСАДА в августе 2017 года. Осенью 2018 года ВАДА вернула российской лаборатории статус соответствия, который отозвали в 2015 году после расследования о систематическом употреблении российскими спортсменами запрещенных веществ. Главным информатором ВАДА стал бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков. Ганус неоднократно критиковал Минспорта и глав спортивных федераций.

В декабре 2018 года Ганус направил президенту России Владимиру Путину письмо, в котором попросил помочь международным экспертам получить доступ к базе московской лаборатории. Данные передали специалистам ВАДА, которые их проверили. Они пришли к выводу, что в базу внесли изменения, в частности, удалили информацию о положительных пробах некоторых спортсменов. Из-за этого ВАДА в декабре 2019 года отстранило Россию от международных соревнований на четыре года, а Московскую антидопинговую лабораторию временно лишили лицензии. Россия оспорила отстранение от соревнований, дело передали в Международный спортивный арбитраж в Лозанне.