Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) не допустит до отбора на «Детское Евровидение» участников, которые выступали в России. Текст документа опубликовали на сайте конкурса.

Участвовать в конкурсе запретили детям, которые выступали в России с 1 января 2014 года. Речь идет и о тех артистах, которые сейчас выступают на «территории страны-агрессора» и принимают участие в мероприятиях, организованных российскими властями.

При этом, если участник скроет информацию о своих выступлениях в России, но организаторам станет известно о них позже — артиста могут дисквалифицировать на любом этапе конкурса.

Как сообщает телеканал NewsOne, такое решение НОТУ приняла после ситуации с певицей Анной Корсун (MARUV). В феврале НОТУ не смогла договориться с MARUV, которая победила в национальном отборе на «Евровидение», об ее участии в конкурсе.

Певица заявила, что на нее оказывалось политическое давление из-за ее выступлений в России и заявлений о том, что надо договориться с Москвой о мире, и что музыка не зависит от ситуации в Донбассе. Официальная версия состояла в том, что стороны не договорились по нескольким пунктам контракта.

Затем не дали согласия выступать за Украину на «Евровидении» еще два финалиста отборочного конкурса, и в итоге Киев был вынужден отказаться от участия.

«Детское Евровидение» пройдет в ноябре 2019 года в польском городе Гливице.