Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обозначил «стратегию», которая, по его словам, должна способствовать возвращению Крыма в состав Украины. Об этом 11 марта он написал в твиттере.

«На заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) мы утвердили „Стратегию деоккупации и реинтеграции Крыма”. Исторический документ, который должен был быть еще в 2014. Четкий сигнал: мы не только призываем мир помочь вернуть Крым, Украина сама серьезно и системно этим занимается по инициативе президента Владимира Зеленского», – уточнил он.

Вместе с принятым документом Киев намерен с этой целью использовать и два других механизма.

«Три кита возвращения Крыма: стратегия, одобренная сегодня; консолидация – работаем над объединением усилий всех партнеров на базе Крымской платформы; синергия – восстановление международного права и, как следствие, – полного украинского суверенитета над Автономной Республикой Крым и городом Севастополь», – резюмировал Кулеба.

11 марта стало известно, что в ЕС согласовали санкции в отношении россиян, которые, по мнению Брюсселя, ответственны за нарушение прав человека. Источник ТАСС сообщил, что речь, вероятно, шла о «нарушения прав человека в Крыму».