Украина приостановила все дипломатические контакты с Беларусью. Об этом 27 августа заявил министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба в эфире телеканала «1+1».

«Только когда мы убедимся в том, что эти контакты не будут нести ни репутационных, ни политических, ни моральных потерь для Украины, эти контакты будут восстановлены», — заявил Кулеба.

По словам министра, так Украина выразила свою позицию относительно действий властей Беларуси по отношению к протестующим. Он также подчеркнул, что страна присоединилась к заявлению Евросоюза по этому вопросу.

В середине августа Украина впервые в истории отозвала своего посла в Беларуси на консультации в Киев. Тогда глава МИДа уточнил, что передача России задержанных под Минском граждан, которых называли членами ЧВК Вагнера, подорвала доверие между странами. Кроме того, отзыв посла в ведомстве связывали с обвинениями Беларуси в адрес Украины в причастности к протестам.

Уже больше двух недель в Беларуси продолжаются массовые акции протеста. Они начались 9 августа, когда в стране прошли президентские выборы, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко. Демонстранты требуют отставки президента и проведения новых выборов.

В первые дни акций между протестующими и силовиками происходили жесткие стычки. Только за первые дни милиция задержала несколько тысяч человек. Действия властей Беларуси осудили в США и Евросоюзе. Последний не признал результаты выборов и анонсировал санкции против причастных к насилию на митингах.

Незадолго до выборов недалеко от Минска милиция задержала 32 граждан России, которых назвали членами ЧВК Вагнера. Власти Беларуси заявляли, что они готовились организовывать массовые беспорядки в стране. Позже всех задержанных передали России, несмотря на запрос Украины, — по данным страны, среди них были причастные к военным действиям на юго-востоке страны.