32 гражданина России, которых задержали на территории Беларуси, вернулись на родину. Об этом 14 августа сообщает Генеральная прокуратура России.

Россиян вернули домой в рамках Минской конвенции о правовой помощи. При этом тридцать третий задержанный останется на территории Республики Беларусь — у него имеется белорусское гражданство. В Генпрокуратуре добавили, что «компетентные органы» продолжат разбираться с ситуацией, которая произошла с российскими гражданами.

По словам источника «Интерфакса», уголовное преследование им не грозит, «они вернулись на родину и разъезжаются по домам». Однако освобожденные россияне должны будут соблюдать двухнедельный карантин, чтобы избежать завоза коронавируса.

В конце июля силовики задержали граждан России в санатории под Минском. Белорусская сторона назвала их бойцами ЧВК Вагнера, которые собрались участвовать в массовых беспорядках. Президент Александр Лукашенко тогда заявил, что группа собиралась дестабилизировать обстановку в стране накануне выборов.

По словам российских властей, задержанные являлись сотрудниками одного из частных охранных предприятий, которые через Беларусь должны были улететь на работу в третьи страны. 7 августа судьбу задержанных Лукашенко обсудил с президентом Владимиром Путиным. Позже посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев назвал задержание российских граждан провокацией другой страны.

Добиться от Беларуси экстрадиции «вагнеровцев» пыталась Украина. О готовности сотрудничать с Киевом говорил и Лукашенко. Однако в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону президент сказал, что сначала необходимо установить их вину.