Киев разорвал дипломатические отношения с Россией. Об этом в эфире телеканала «Украина-24» заявил президент Украины Владимир Зеленский.

«Мы разорвали дипломатические отношения с Россией», — сказал Зеленский на брифинге.

По его словам, украинская армия ведет тяжелые бои в Донбассе.

«Вооруженные силы Украины ведут, действительно, тяжелые бои, отбивая атаки в Донбассе и в других регионах — на востоке, на севере, на юге», — отметил президент Украины.

Также Зеленский заявил, что Совет национальной безопасности и обороны снимает санкции со всех граждан Украины, которые готовы с оружием в руках защищать страну.

«Мы снимем санкции со всех граждан Украины решением Совета национальной безопасности и обороны, которые готовы с оружием в руках защищать наше государство в составе территориальной обороны», — пояснил он.

Военная операция на Украине

24 февраля президент России Владимир Путин выступил с экстренным заявлением, объявив о начале специальной военной операции для защиты Донбасса. По его мнению, Россия должна предпринять «решительные действия».

Путин заявил, что это решение было принято после обращения руководителей ДНР и ЛНР, которые попросили его оказать республикам военную помощь. Президент России также сослался на соответствующую статью Устава ООН и ратифицированный Советом Федерации договор о дружбе и взаимопомощи между Москвой и ЛНР и ДНР.

После этого во многих украинских городах начали раздаваться взрывы. В министерстве обороны России сообщили, что вооруженные силы страны «никаких ракетных, артиллерийских ударов не наносят по городам Украины». В ведомстве подчеркнули, что высокоточными средствами поражения выводится из строя военная инфраструктура: военные аэродромы, авиация, объекты ПВО Вооруженных сил Украины. Также там добавили, что гражданскому населению ничего не угрожает. Подробнее о события на Украине и в мире — в онлайн-трансляции RTVI.