Председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак рассказал о том, что ведомство подозревает Россию в организации протестов «желтых жилетов» во Франции. Об этом написали на странице СБУ в фейсбуке.

Грицак отметил, что «международные границы» — не преграда для «гибридной агрессии» со стороны России. По его словам, Кремль «грязными методами разрушает европейскую стабильность, видя в ней угрозу для себя».

В сообщении СБУ говорится о том, что в России при поддержке спецслужб ежегодно проводили «конференции лидеров правых партий Европы», «консервативные форумы» и собрания «глобального революционного альянса». Как предполагает СБУ, на них «идеологи русского мира вербовали» сторонников силового свержения европейских демократий.

По мнению украинских властей, людей возили наблюдателями на выборы в «аннексированный» Крым для тренировки, а сейчас устроили им настоящий «экзамен» — организацию беспорядков во Франции. По данным СБУ, такие же акции российские спецслужбы могут провести в Бельгии, Германии, Испании, Болгарии и других европейских странах.

В качестве доказательства СБУ приводит фотографию из Парижа, на которой изображены два человека в желтых жилетах. Они держат флаг самопровозглашенной Донецкой народной республики. По информации украинской спецслужбы, на фото — член аналитического центра «Катехон» Сорлин Фабрис и Ксавье Моро, с 2013 года гражданин России и участник общественной организации «Восток Франция — Солидарность Донбасс». Председатель «Катехона» — российский политик Константин Малофеев.

Протесты «желтых жилетов» против повышения цен на бензин начались 17 ноября. После трех недель акций, которые проходили по всей Франции, правительство ввело мораторий на повышение налогов на топливо. Несмотря на уступки со стороны властей, протестные акции продолжились. 8 декабря на улицы снова вышли тысячи человек, и только в Париже задержали больше 1150 человек.

В Париже продолжаются протесты «желтых жилетов»