Власти Украины приняли решение закрыть порты в Мариуполе, Херсоне, Бердянске и Скадовске — эти территории неподконтрольны Киеву. О таком приказе говорится в сообщении украинского министерства инфраструктуры.

Согласно тексту документа, порты будут закрыты «до восстановления контроля» над ними. В качестве причины такого решения указана «невозможность осуществлять обслуживание судов и пассажиров, проведение грузовых, транспортных и других связанных с этим видов хозяйственной деятельности».

Украинские власти не могут обеспечить надлежащий уровень безопасности судоходства и соблюдение требований международных договоров, подчеркивается в сообщении.

Порты в Мариуполе, Херсоне, Бердянске и Скадовске находятся на территориях, которые контролируют российские военные. Бердянск (Запорожская область) был занят в конце февраля, территория Херсонской области (там находятся порты Херсона и Скадовска) контролируется армией России с середины марта. О взятии Мариуполя глава российского Минобороны Сергей Шойгу сообщил 21 апреля.

  • Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале военной спецоперации по «демилитаризации» и «денацификации» Украины, а также по защите населения Донбасса от «геноцида» со стороны киевских властей. Страны Запада осудили это решение и потребовали отвода российских войск, а Киев разорвал дипломатические отношения с Москвой. После этого против России было введено несколько пакетов санкций со стороны США, Канады, Евросоюза и Великобритании.

  • В конце марта российское Минобороны объявило о выполнении задач на киевском и черниговском направлениях. В конце апреля Владимир Путин сказал, что действия российских войск обеспечат на перспективу безопасность Донбасса, российского Крыма и всей России.