Украинские танковые экипажи вернулись после прохождения обучения управлению танками Challenger 2 в Великобритании. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на Минобороны Великобритании.

Военнослужащие прошли подготовку, которая включала в себя инструкции по управлению, вождению и совместной работе в качестве экипажа танка Challenger 2, а также эффективному выявлению и поражению целей, пояснили в ведомстве.

По данным The Guardian, предполагается, что эти экипажи будут принимать участие в весеннем контрнаступлении. Минобороны Великобритании охарактеризовало танки Challenger 2 как «ступенчатое изменение возможностей» для Вооруженных сил Украины.

Поставки танков на Украину западные страны начали анонсировать в начале 2023 года. Изначально о новом и «наиболее значительном» пакете военной помощи объявил глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес. После этого власти Германии сообщили о планах передать Киеву 14 боевых машин Leopard 2. О поставках танков этой модели также заявляли власти Португалии, Польши, Испании, Канады и некоторых других стран. США пообещали передать Киеву 31 танк Abrams.

21 марта заместитель министра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила, что Лондон, помимо танков Challenger 2, поставит Украине бронебойные снаряды, которые содержат обедненный уран.

Президент России Владимир Путин в свою очередь заявил, что Москва будет вынуждена реагировать на поставки Украине боеприпасов с обедненным ураном «соответствующим образом», поскольку «коллективный Запад начинает применять уже оружие с ядерным компонентом». По мнению главы государства, решение передать такие снаряды Киеву означает, что «Запад решил воевать с Россией до последнего украинца уже не на словах, а на деле».