Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова поддержала «либерализацию» статьи 282, которая, среди прочего, предполагает уголовное наказание за лайки и репосты в соцсетях. Об этом 17 августа сообщает ТАСС.

«Я поддерживаю либерализацию этой статьи. Я считаю, что нам важно не расширять искусственно количество людей с судимостью, потому что это в корне меняет жизнь людей», — ответила Москалькова на вопрос журналистов о уголовных делах за публикации в соцсетях.

До Москальковой отмену уголовного преследования за посты в соцсетях поддержало Минкомсвязи. Там рассказали, что направили положительный отзыв на законопроект депутатов Сергея Шаргунова и Алексея Журавлева.

Шаргунов и Журавлев предложили частично декриминализовать 282 статью и оставить уголовное преследование только за разжигание ненависти с применением насилия, использованием служебного положения и в составе организованной группы.

В середине августа Mail.Ru Group попросила Москалькову обратиться в Конституционный суд, чтобы он проверил, не нарушает ли уголовная статья об экстремизме право граждан на свободу слова и мыслей. Кроме того, компания попросила омбудсмена стать инициатором законопроекта о частичной декриминализации 282 статьи и внести его на рассмотрение в Госдуму.

17 августа Москалькова сказала журналистам, что статья об экстремизме, по ее мнению, конституционные нормы не нарушает.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.