Власти Австрии с 15 ноября вводят локдаун для всех невакцинированных от COVID-19. Об этом заявил канцлер республики Александр Шалленберг.

«Нас настигла в полную силу четвертая волна. <…> Мы сегодня решили, что с завтрашнего дня, с понедельника, в Австрии будет действовать локдаун для непривитых. Это означает ограничение на выход из дома для людей старше 12 лет. Жилые помещения можно будет покидать только в исключительных случаях», — сказал он по итогам конференции правительства Австрии с главами федеральных земель.

Шалленберг призвал жителей Австрии вакцинироваться. «Мы должны повысить уровень вакцинации. Она на позорно низком уровне», — заявил он.

Непривитым с 15 ноября будет разрешено выходить из дома только на работу, прогулку, для покупки продуктов, похода в аптеку или к врачу, а также для того, чтобы вакцинироваться. В то же время им будет запрещено посещать магазины одежды, мебели, спортивных товаров и пр. Проход в общественные заведения доступен только обладателям специального COVID-сертификата, подтверждающего получение достаточного количества доз вакцины или же перенесенное заболевание.

Локдаун для непривитых введен на десять дней, мера затронет треть населения Австрии — около 2 млн жителей страны. Полиция будет проводить выборочные проверки, чтобы контролировать соблюдение самоизоляции. Нарушителям грозит штраф в размере €1 450.

С 8 ноября невакцинированным и непереболевшим жителям Австрии уже запретили посещение ресторанов, салонов красоты, заселение в гостиницы и посещение мероприятий численностью более 25 человек.

Вакцинация в Австрии

В Австрии с начала пандемии заболели COVID-19 959 тыс. человек, умерли 11 тыс. 13 ноября в стране зафиксировали максимум по суточному приросту заболеваемости коронавирусом за все время эпидемии — 13 152 случая.

К середине ноября Австрия, в которой привито 65% населения, занимает 19-е место среди европейских стран по уровню вакцинации. Наибольший процент вакцинированных жителей на Мальте (96%), в Португалии (86%) и в Исландии (84%). Меньше всего привитых от коронавируса в России и Румынии (по 34%), Албании (31%), Молдове (25%), Беларуси (24%), Болгарии (22%), а также в Боснии и Герцеговине (20%).

Ранее в австрийском Минздраве сообщили, что готовы выдавать COVID-сертификаты людям, привитым российской вакциной «Спутник V», если они получат дополнительную дозу зарегистрированной в Европе мРНК-вакцины (например, препараты от компаний Pfizer и Moderna).

До этого о готовности выдавать европейский сертификат о вакцинации (Green pass) людям, привитым препаратами, не зарегистрированными в Eвропе, заявили в Минздраве Италии. В качестве условия получения документа министр здравоохранения страны Роберто Сперанса также назвал получение бустерной дозы препаратов Pfizer или Moderna в течение полугода после прохождения основного курса ревакцинации.