Привитые российской вакциной от коронавирусной инфекции «Спутник V» смогут получить COVID-сертификат в Австрии после введения дополнительной дозы мРНК-вакцины. Об этом 6 ноября заявили агентству ТАСС в австрийском Минздраве. К числу зарегистрированных в Европе мРНК-препаратов относятся вакцины от компаний Pfizer и Moderna.

«Можно сдать тест на нейтрализующие антитела и при достаточном количестве антител путем введения одной дозы мРНК-вакцины можно получить действительный сертификат вакцинации», – сообщили в австрийском министерстве здравоохранения.

В случае, если привитый «Спутником V» человек не готов получить бустерную дозу, ему придется дождаться регистрации российского препарата в Европейском агентстве лекарственных средств (EMA), добавили в Минздраве.

С 8 ноября из-за ухудшения эпидемиологической обстановки в Австрии вводятся ограничения для людей, не прошедших курс вакцинации. Посещение ресторанов, салонов красоты и заселение в гостиницы будет возможно только при предъявлении COVID-сертификата, который предоставляется после получения достаточно количества прививок или выздоровления от коронавирусной инфекции. Непривитых больше не будут пускать в заведения общепита, отели и парикмахерские после предъявления отрицательного ПЦР-теста. Поскольку «Спутник V» не зарегистрирован, все эти ограничения распространяются и на вакцинированных данным препаратом граждан.

Ранее о готовности выдавать европейский сертификат о вакцинации (Green pass) людям, привитым препаратами, не зарегистрированными в EMA, заявили в Минздраве Италии. В качестве условия получения документа министр здравоохранения Роберто Сперанса также назвал получение бустерной дозы препаратов Pfizer или Moderna в течение шести месяцев после прохождения основного курса ревакцинации.

На текущий момент «Спутник V» не одобрен ни европейским медицинским регулятором, ни Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). В сентябре стало известно, что ВОЗ приостановила процесс одобрения российской вакцины из-за подозрений в нарушении международных стандартов производства препарата.

Из стран-членов Евросоюза применение «Спутника V» на национальном уровне одобрили только Венгрия и Словакия. Кроме того, Болгария, Греция, Словения, Хорватия, Катар и Кипр разрешили въезд на свою территорию туристам, вакцинированным российским препаратом.

Взгляд научного сообщества на необходимость ревакцинации остается неоднозначным. Так, в начале сентября международная группа ученых опубликовала в журнале The Lancet статью, в которой указано, что слишком раннее или частое введение бустерных доз в организм может приводить к развитию миокардита (в случае применения мРНК-вакцин, таких как препараты от компаний Pfizer и Moderna) и к синдрому Гийена-Барре (при применении вакцин на основе аденовируса, включая «Спутник V» и препарат от AstraZeneca).