Председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель 8 апреля приехали в украинскую Бучу, сообщает агентство Reuters. Их сопровождал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Вместе с ними населенный пункт посетил премьер Словакии Эдуард Хегер.

В ходе визита представители Евросоюза побывали у массового захоронения, где предварительно выложили черные пластиковые мешки. Там политики зажгли свечи в память о погибших.

Выступая перед журналистами в Буче, фон дер Ляйен, одетая в бронежилет, заявила, что ЕС сделает всё, чтобы поддержать Украину в принятии «необходимых шагов» для обеспечения членства в Евросоюзе.

«Здесь произошло немыслимое. <…> Весь мир скорбит вместе с жителями Бучи, и это те, кто скорбит <…> защищая границы Европы, защищая человечество, защищая демократию, и поэтому мы поддерживаем их в этой важной борьбе», – сказала председатель ЕК.

Как отмечает Reuters, визит Урсулы фон дер Ляйен в Киев был направлен на то, чтобы предложить Украине «моральную и некоторую финансовую поддержку». В свою очередь, Боррель выразил надежду на то, что ЕС предложит Киеву еще €500 млн ($543 млн) в ближайшие дни.

Урсула фон дер Ляйен также сказала, что заявку Украины на вступление в Евросоюз рассмотрят к лету.

После посещения Бучи председатель Еврокомиссии и глава европейской дипломатии встретились с украинским лидером Владимиром Зеленским в Киеве.

События в Буче

О телах на улицах Бучи — города, где шли ожесточенные бои, а затем базировались военнослужащие из России, — написали в начале апреля агентства Reuters и AFP, а также другие СМИ. Публикации сопровождались снимками с улиц населенного пункта, из которого российские войска отступили по итогам переговоров в Стамбуле. Также в СМИ появились сообщения о братской могиле в Буче и об обнаружении тел в Ирпене, где также находились российские военные, ранее продвигавшиеся к Киеву.

Представители Москвы называют кадры из Бучи результатом фальсификаций Киева.

После публикации видео и фото убитых людей в Буче под Киевом западные страны выступили за ужесточение санкций против России. 8 апреля Евросоюз согласовал пятый пакет санкционных ограничений, в число которых, в частности, вошли полное эмбарго на импорт угля с августа 2022 года, запрет на доступ российских судов в европейские порты, а также персональные санкции против некоторых бизнесменов, чиновников и членов их семей.

Также Евросоюз выпустил совместное заявление, в котором обвинил российских военных в «зверствах» на территории Украины и пообещал «привлечь всех виновных» к ответственности. Согласно заявлению, расследованием займется аппарат Международного уголовного суда в Гааге и Комиссия по расследованию Управления верховного комиссара ООН по правам человека (OHCHR).