Пять военных катеров Корпуса стражей исламской революции Ирана попытались задержать британский танкер British Heritage, когда тот входил в Ормузский пролив. Об этом 11 июля сообщают агентство Reuters и телеканал CNN со ссылкой на источники среди американских чиновников.

CNN уточнил, что иранские корабли приказали танкеру поменять курс и остановиться в территориальных водах Ирана. В конфликт вмешался британский военный фрегат, который сопровождал British Heritage. Он направил орудия на катера и потребовал пропустить танкер. После этого иранские корабли отступили.

По данным телеканала, конфликт на видео записал американский самолет, который пролетал над Персидским заливом.

В Пентагоне агентству ТАСС сказали, что знают о конфликте между боевыми катерами КСИР и британским торговым судном в Персидском заливе. Reuters со ссылкой на заявление британских властей сообщил, что Лондон подтвердил информацию о происшествии. Власти Ирана заявили, что военные катера ведут патрулирование в Персидском заливе, но опровергли информацию о попытке задержать британский танкер, сообщило иранское агентство FARS. Конфликт вокруг судоходства в Персидском и Оманском заливах обострился в мае и июне. Тогда США обвинили Иран в диверсиях против танкеров. Из-за этого Пентагон решил увеличить военное присутствие в регионе.