Центральная избирательная комиссия Украины сообщила, что в десяти областях местные выборы не состоятся из-за военного положения. Об этом 29 ноября сообщил телеканал Hromadske.

Такое решение приняли в соответствии с законом, который запрещает в условиях военного положения проводить президентские, парламентские и региональные выборы. В декабре должны были состояться больше 60 компаний по выборам в муниципальные, районные и областные представительные органы власти.

В ЦИК отметили, что выборы можно будет провести после окончания действия военного положения или в случае его отмены: «Вопрос о назначении даты местных выборов в указанных областях будет решаться субъектами в порядке, определенном законодательством Украины, после прекращения или отмены военного положения».

26 ноября в Украине ввели военное положение на 30 дней, которое действует в десяти областях: Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Херсонской, а также во внутренних водах Азовского и Черного морей.

25 ноября сотрудники ФСБ сообщили о задержании трех кораблей ВМС Украины, которые нарушили государственную границу России, направляясь к Керченскому проливу. Судоходство в проливе регулируется двусторонним российско-украинским соглашением от 2003 года. Киев считает, что Москва нарушила этот договор.

Власти Украины утверждают, что переход кораблей был плановым, а российскую сторону о нем уведомили заранее. Киев также назвал действия России «агрессией». Президент России Владимир Путин назвал конфликт в Керченском проливе провокацией украинских властей.