Неизвестные похитили, избили и угрожали убить сотрудника Amnesty International Олега Козловского, который приехал освещать протесты в Ингушетии. Сообщение об этом 15 октября появилось на сайте правозащитной организации.

UPD. Олег Козловский покинул Россию вместе со своей семьей, сообщает «Интерфакс».

5 октября Козловский прибыл в столицу Ингушетии Магас для «мониторинга массовых протестных митингов». С сентября в республике протестуют против соглашения с Чечней о границе между регионами.

На следующий день неизвестный пообещал устроить ему личную встречу с организатором протестных акций. После того, как исследователь сел в машину, его заставили выключить телефон и ударили в лицо. Нападавшие представились ему сотрудниками Центра по борьбе с экстремизмом Ингушетии. Козловского вывезли за город, несколько раз избили, угрожая убийством. Неизвестные раздели правозащитника догола, сфотографировали и угрожали опубликовать снимки.

По словам правозащитника, его спрашивали на кого он работает и зачем приехал в Магас, склоняли стать их «информатором». Позже похитители вывезли Козловского в Северную Осетию и отпустили возле аэропорта. «Никогда не возвращайся и не пиши об Ингушетии», — сказал один из похитителей.

Директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Стразерс заявила, что люди в масках не в силах запугать организацию. Она также уточнила, что заявление в «российские компетентные органы» уже подано. «Те, кто несет ответственность за эту трусливую атаку, должны быть незамедлительно найдены и преданы суду», — добавила Стразерс.

В своем фейсбуке Козловский написал, что о расследовании дела говорил лично с главой СПЧ Михаилом Федотовым и омбудсменом Ингушетии Джамбулатом Оздоевым, но добавил, что «иллюзий» он «не питает». Исследователь считает, что найти похитителей было бы не сложно, но он не уверен, что на расследование будет «политическая воля».

26 сентября больше сотни человек вышло в знак протеста против передачи земель Чечне. Из-за несогласованного митинга въезд в город перекрыли бетонными блоками, отключили интернет, а полиция разгоняла протестующих с применением силы.

В тот же день главы Чеченской республики и Ингушетии подписали соглашение об административной границе между регионами. По документу стороны обменялись незаселенными территориями Надтеречного района Чечни и Малгобекского района Ингушетии.

4 октября Народное собрание Ингушетии одобрило законопроект: «за» выступили 17 депутатов, «против» — трое, оставшиеся пятеро воздержались. Решение парламента спровоцировало новый несогласованный митинг, на который вышло уже несколько тысяч человек.