Полиция Астаны задержала группу мужчин, которые якобы пытались устроить шествие в направлении центра столицы, сообщает 26 ноября местное издание «Власть». По словам его корреспондентов, в то же время практически по всему городу перестал работать интернет — причем и стационарный, и мобильный.

Как пишет «Власть», несколько десятков участников предполагаемой акции собрались в окрестностях бывшего торгового центра MEGA и оттуда «попытались направиться в сторону центра».

«Они провели закрытый вечер в одном из торговых центров, а затем намеревались направиться группой по улице, но немедленно были задержаны», уточняет издание.

Издание предполагает, что они являются сторонниками бизнесмена-активиста Марата Абиева. В социальных сетях распространяются видеозаписи, запечатлевшие задержание участников шествия сотрудниками полиции.

Официальных комментариев от правоохранительных органов Астаны о причинах задержания и количестве задержанных на момент публикации этого материала не поступало.

26 ноября в Астане состоялась церемония вступления в должность президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, который победил на внеочередных выборах, набрав 81,31% голосов.

Перебои с доступом к интернету (как мобильному, так и стационарному), которые наблюдались в Астане вечером 26 ноября, были связаны с аварией на оборудовании электроснабжения, сообщили в государственной технической службе Казахстана.

«Из-за аварии на оборудовании электроснабжения на интернет-шлюзах в городе Астане и Акмолинской области зафиксированы сбои на телекоммуникационном оборудовании. Проведены работы по переходу на резервные источники питания. Сбой электросети не отразился на работоспособности систем, однако возникли сбои в работе сети Интернет в Астане и Акмолинской области», — говорится в сообщении.

В последний раз массовое отключение интернета в Астане и других городах Казахстана было в первых числах января 2022 года, когда в республике произошли массовые беспорядки на фоне протестов с экономическими и политическими требованиями. Тогда доступ в Сеть был заблокирован по всей стране на трое суток. По данным казахстанских властей, в январских беспорядках погибли 238 человек, более 4,5 тыс. пострадали.

Чем известен Марат Абиев

В мае 2022 года казахстанские СМИ уже сообщали об организованной Маратом Абиевым акции, в рамках которой в Астану якобы должны были прибыть автобусы с его сторонниками, желающими посетить некий бесплатный концерт. Городские власти заранее предупредили, что мероприятия не будет, однако полиция все равно задержала группу молодых людей.

Сам Абиев в интервью рассказывал, что планировал провести рэп-фестиваль для ограниченного круга зрителей — подписчиков паблика «Любители БМВ» в социальной сети «ВКонтакте». «Были ребята из регионов, которые выступили спонсорами и сами профинансировали автобусы для своих друзей. Ну, так сказать, сплоченная команда. В итоге на трассе всех развернули, а концерт отменили». — жаловался бизнесмен.

  • Казахстанские СМИ называют 33-летнего Марата Абиева самым молодым миллиардером страны и создателем проекта для молодежи «Архитекторы будущего». В 2013 году Forbes Kazakhstan, публикуя интервью с ним, оценивал состояние бизнесмена в $11 млн.