Российским туристам перед поездкой в Турцию следует запасаться наличной валютой из-за сокращения количества торговых точек и банкоматов, принимающих карты платежной системы «Мир». Соответствующие рекомендации 19 сентября выпустила Ассоциация туроператоров России (АТОР).

«Рекомендуется запасаться перед вылетом в Турцию или наличной валютой (доллары, евро) на необходимые расходы вне отеля, или менять рубли (хороший курс в аэропорту Антальи, но рубли можно поменять и в городе, правда, вряд ли курс будет близким к курсу ЦБ)», — пояснили в организации.

В АТОР также посоветовали россиянам бронировать в Анталье отели по системе «все включено», или, в случае Стамбула — как минимум с завтраками.

Вечером 19 сентября стало известно, что турецкие банки Isbank и DenizBank прекратили проведение финансовых операций с российской платежной системой «Мир». Такое решение связано с недавним предупреждением Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) американского Минфина, которое объявило, что готово ввести санкции против тех, кто способствует расширению использования российской платежной системы «Мир» за пределами России.

При этом, по данным ТАСС, банки Halkbank, Ziraat bankasi и VakifBank по-прежнему без проблем выдают турецкие лиры с банковских карт «Мир».

В пресс-службе Национальной системы платежных карт (НСПК) «Известиям» сообщили, что зарубежные партнеры сами принимают решение об открытии инфраструктуры для приема карт «Мир». В ведомстве добавили, что их прием и обслуживание в конкретной стране будут зависеть от позиции самих кредитных организаций.

В Центробанке, в свою очередь, сообщили ТАСС, что несмотря на сообщения о сложностях с приемом карт российской платежной системы продолжат сотрудничество с зарубежными партнерами по расширению географии карт «Мир».