В Австрии задержали еще двоих мужчин, подозреваемых в причастности к ноябрьскому теракту в Вене. Тогда погибли четыре человека. Об этом 20 декабря написала австрийская газета Kronen Zeitung со ссылкой на прокуратуру.

Один из задержанных — 26-летний австриец афганского происхождения. Следы его ДНК нашли на оружии и патронах, которые использовал террорист.

Личность второго задержанного в прокуратуре не раскрыли, но источники Kronen Zeitung сообщили, что это выходец из Чечни. По делу о теракте австрийская полиция уже задержала 15 человек.

Теракт в Вене произошел вечером 2 ноября — несколько человек открыли стрельбу неподалеку от синагоги. В результате погибли четыре человека, еще 22, включая сотрудника полиции, получили ранения.

Сколько всего человек устроили атаку, до сих пор неизвестно. Одного из нападавших застрелили полицейские. Им оказался 20-летний сторонник «Исламского государства» (запрещенная в России организация). Группировка взяла на себя ответственность за теракт.

По данным австрийских властей, террорист вышел из тюрьмы в 2019 году, после чего посещал венские «радикальные» мечети. Контрразведка Австрии посчитала, что эти визиты способствовали радикализации мужчины. После этого в Австрии решили закрыть мечети, где исповедуют радикальные течения ислама.